Региональная оценка по модели PISA в 2020 году

В соответствии с приказом Рособрнадзора и Минпросвещения России от 6 мая 2019 года № 590/219 «Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся» в 2020 году в рамках проекта «Современная школа» планируется проведение региональной оценки по модели PISA в 14 регионах Российской Федерации.

Тульская область включена в список регионов, которые в 2020 году примут участие в данном исследовании.

В региональной оценке по модели PISA будут принимать участие 15-летние обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составит от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7 класса) – 2004 и 2005 года рождения. В рамках исследования будет проводиться компьютерное тестирование математической, читательской и естественнонаучной грамотности, анкетирование администрации образовательной организации и обучающихся, выбранных для тестирования.

Федеральным организатором исследования является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Проведение международного исследования запланировано на период с 12 октября по 8 ноября 2020 года.

4 сентября 2020 года федеральным организатором будет направлен список образовательных организаций, отобранных для региональной оценки по модели PISA.

Назначение муниципальных и школьных координаторов исследования запланировано согласно графику Рособрнадзора в период с 7 по 13 сентября 2020 года, назначение организаторов в аудитории, технических специалистов, наблюдателей в аудиториях – с 28 сентября по 4 октября 2020 года.

В рамках обучения проектных региональных команд – участников оценки образовательных результатов по модели PISA в августе – октябре 2020 года будет проведен цикл обучающих вебинаров для специалистов на ФИС ОКО.

Результаты региональной оценки по модели PISA будут известны в апреле-мае 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *