Психолого-педагогическое сопровождение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАВСКИЙ РАЙОН»ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «ДОВЕРИЕ»

Цели и задачи

   Целью деятельности Центра является реализация дополнительных общеобразовательных программ и организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. 


Виды деятельности Центра:

    Основным видом деятельности Центра является реализация дополнительных общеобразовательных программ (дополнительных общеразвивающих программ).
   Центр осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности, не являющиеся основными:
    Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу, либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления.

      Оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся.

      Координация и оперативная организационно-методическая помощь в деятельности психологической службы района.

Основные направления деятельности:

психолого-педагогическое и медико-социальное консультирование:
— оказание помощи детям и их родителям (законным представителям), педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения посредством консультирования специалистами различного профиля (педагогами-психологами, учителем-логопедом, учителем-дефектологом, врачом-психоневрологом, социальным педагогом).
психолого-педагогическая коррекция и развитие:
 — активное воздействие на процесс формирования личности в детском возрасте и сохранение её индивидуальности, осуществляемое на основе совместной деятельности психологов, дефектолога, врачей, социальных педагогов и других специалистов.
психолого-медико-педагогическая диагностика:
— углубленное психолого-медико-педагогическое изучение детей и подростков на протяжении всего периода обучения, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, её потенциальных возможностей в процессе обучения, воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявлении причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, адаптации. Психолого-медико-педагогическая диагностика проводится специалистами различного профиля как индивидуально, так и с группами обучающихся, воспитанников только с уведомления родителей (законных представителей).
психолого-педагогическая профилактика:
— предупреждение возникновения явлений дезадаптации детей и подростков в образовательных учреждениях. Разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям (законным представителям) по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.                              
психолого-педагогическое просвещение:
 — формирование у детей, родителей (законных представителей), у педагогических работников и руководителей образовательных учреждений потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.
методическая работа:
— представляет собой систему мер по созданию единого информационного пространства службы практической психологии системы образования муниципального образования Плавский  район, объединённого общей стратегической линией развития Службы, и оказания конкретной методической помощи подразделениям и отдельным специалистам Службы.

Административный   регламент предоставления   муниципальной   услуги «Оказание психолого-педагогической помощи детям» /2021/11111.pdf

План мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе образования Тульской области на территории муниципального образования Плавский район на период до 2025 года. /2021/plan_real-koncepcii.pdf

Приказ об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития психологической службы в системе образования Тульской области на территории муниципального образования Плавский район на период до 2025 года /2017/prikaz_ob_utverzhdeniiplana_meroprijatij_po_realiz.doc

Учредителем Центра является муниципальное образование Плавский район в лице Администрации муниципального образования Плавский район.

Постановление об открытии районного психологического центра /2019/postan-ob_otkr-centra.pdf

Постановление о государственной регистрации центра «Доверие» /2_001..pdf

Договор о взаимоотношениях учреждения и его учредителя /2014/dogovor_o_vzaim..pdf

Приказ о назначении директора /2017/prikaz_o_naznachenii_001.jpg

Место нахождения и адрес МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие» : РФ, 301470, Тульская область, город Плавск, улица Ленина, дом 4

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00, выходные — суббота, воскресенье.

График работы специалистов /2021/grafik_20-21.pdf

Контактный телефон: (848752) 6-55-25

Адрес электронной почты: oleg.shibaev@tularegion.org

Сайт МБУ ДО МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие» http://doverieplavsk.narod.ru/

Ссылки на информацию

http://doverieplavsk.narod.ru/index/osnovnye_svedenija/0-34 — место нахождения, режим, график работы,контактные телефоны, адреса электронной почты

http://doverieplavsk.narod.ru/index/svedenija_ob_obrazovatelnoj_organizacii/0-4 — виды психологической помощи и основные направления деятельности