Организация образовательного процесса в новом 2023-2024 учебном году

Изменения в ФГОС в 2023-2024 году


Изменения в учебном плане на 2023-2024 будут проводиться на основе обновлённого ФГОС. По словам министра просвещения предыдущие документы не были достаточно структурированы, а формулировки прописывались достаточно размыто. Новый ФГОС переработан и содержит в себе конкретные цели и направления, в которых следует работать.

Современный ФГОС включает следующие основные изменения:

  1. Обязательства образовательных учреждений перед учащимися и их родителями чётко прописаны.
  2. Список предметных и межпредметных навыков указан более подробно. В рамках каждой дисциплины ученик должен уметь решать задачи, доказывать, оперировать понятиями и интерпретировать.
  3. Акцент сделан на дополнительные знания ученика, а также на его умения и личностные качества. Так называемых «гибких навыков».
  4. Установлены конкретные требования к конкретным результатам. Например, сочинение не менее чем на 300 слов, пополнение годового словарного запаса на 70 слов и т.д.
  5. Подробно и в полном объёме расписан формат работы для развития «гибких навыков» в рамках каждой дисциплины. Распланирована внеурочная деятельность, проведение лабораторных работ и т.п.
  6. Берутся во внимание психологические и возрастные особенности всех детей. Главная задача – не допустить перегруза учащихся. Обновлённый образовательный стандарт содержит в себе информацию о том, какое количество учебных часов необходимо для полноценной реализации основных образовательных предметов.
  7. Ранее допускалось менять местами темы, которые должны освоить ученики. Но сейчас эти темы и их количество на учебный год обозначены строго.

Новый документ призван конкретизировать задачи образовательной системы и улучшить её.

Аттестация школьников в 2023-2024


Затронут изменения в учебном плане на 2023-2024 учебный год и проверку итоговых знаний школьников.

Написание всероссийских проверочных работ станут обязательными для семи- и восьмиклассников. Ранее эти работы проводились на усмотрение руководства школы. Учащиеся 4-6 классов будут писать ВПР так же, как и до этого.

Состав работ, также, пройдёт через изменения. Теперь каждый комплект ВПР будет индивидуален для каждой школы и распределён случайным образом. Это сделано в целях предотвращения списывания ответов у учащихся тех школ, которые уже выполнили задания.

ОГЭ (основной государственный экзамен), который сдают все девятиклассники, будет максимально ориентирован на применение практических навыков.

Таким образом, экзамены по физике и химии будут сопровождаться лабораторными опытами. А на информатике экзаменуемые будут создавать презентации, которые покажут наличие определённых знаний по предмету. Количество заданий по русскому языку сократится, но они станут значительно сложнее.

Содержание ЕГЭ для учащихся 11-го класса почти не изменится. Планируется только усовершенствование системы распознавания лиц во избежание подмены документов или личности выпускника. Также, нейросеть будет подавать контролирующим сигналы о нарушениях.

Второй иностранный язык

Многие родители были недовольны тем, как в школах организовано преподавание второго иностранного языка. Либо тем, что он вообще включён в программу. В этом году изучение пятиклассниками (и далее) второго иностранного станет необязательным.

Для того чтобы дисциплина сохранилась в учебном плане, родителям и учащимся необходимо подать заявление. Также обучение будет возможным, если школа располагает необходимыми ресурсами.

Финансовая грамотность с младших классов


Организация учебного процесса в школе в 2023-2024 будет связана с ещё одним нововведением. Речь о финансовой грамотности школьников. Но это не будет отдельным предметом и дополнительной нагрузки на учеников не планируется. Новые модули обучения будут внедряться уже в существующие учебные предметы.

Знания о финансах и кибербезопасности будут преподаваться на следующих дисциплинах:

  1. «Математика» и «Окружающий мир» (для начальных классов).
  2. «География», «Обществознание» и «Информатика» (для средней школы).

Младшие школьники будут учиться решать математические задачи, актуальные для повседневной жизни и узнают, что такое семейный бюджет. Также они узнают, как обезопасить свою личную финансовую информацию в реальном и виртуальном пространстве.

Более углубленное изучение ждёт учащихся основной школы. Они узнают, как использовать свои средства рационально, а также как правильно защищаться от мошенников.

Поскольку в современном мире финансовая грамотность, кибербезопасность и программирование очень важны и востребованы, то такое нововведение довольно актуально.

График обучения


Организация учебного процесса и отдыха в 2023-2024 в России не будет иметь фиксированных изменений. Школы по-прежнему обладают автономией в решении, когда заканчивать обучение и начинать каникулы. Существуют лишь общие рекомендации.

Некоторые школы перейдут на «модульный» режим обучения. Это инновационная система триместров, согласно которой каждый учебный модуль длится от 5 до 6 недель. Соответственно и периодов отдыха будет больше. Вместо привычных четырёх их будет шесть.

Плюс этой системы в том, что учащиеся имеют возможность получить достаточное количество оценок для аттестации и не находиться при этом в постоянном стрессе. Они успевают отдохнуть и набраться сил перед следующими учебными неделями.

График каникул

ОСЕННИЕ 28.10.2023 — 05.11.2023

ЗИМНИЕ 31.12.2023 — 08.01.2024

ВЕСЕННИЕ 25.03.2024 — 02.04.2024

ЛЕТНИЕ 25.05.2024 — 31.08.2024